请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
搜索

研究发现:公租房是什么意思,需要什么条件

[复制链接]
查看: 7|回复: 0

899

主题

899

帖子

2773

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2773
发表于 2020-9-16 06:51:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

公租房全称也就是公共租赁房,是对住房困难人群的过渡性的解决方案,是为了那些不属于低收入人群但住房困难的人员,提供住房帮助。公共租赁房不归个人,而是由政府或公共机构,用低于场价或者承租者承受起的价格,向新就业职工出租,包括一些新的大学毕业生,外地迁移到城工作的群体。于是兰州二手房也得到了很多的关注,也想加入到这个行列当中。


公租房在租赁5年期满后,符合条件的承租人可以按以综合造价为基准确定的价格购买。购买后可以继承、抵押,不得出租、转让、赠予等场交易。政府在拟进一步加强廉租住房与公共租赁住房的并轨分配及运营管理。两类住房将实现房源分配统一、租金标准统一和退出管理统一。

公共租赁住房是一个过渡性的解决方法。公共租赁房房源是一种由政府建设、低于场租金限价出租、能长期稳定居住的保障性住房。给那些不能租廉租房,却买不起经济适用房;不能买经济适用房,却买不起商品房;刚刚毕业,收入不低但没有积蓄,买不起房又租不到、稳定的房的人提供了帮助。



公租房申请条件是什么《公共租赁住房管理办法》第七条 申请公共租赁住房,应当符合以下条件:

(一)在本地无住房或者住房面积低于规定标准;

(二)收入、财产低于规定标准;

(三)申请人为外来务工人员的,在本地稳定就业达到规定年限。

具体条件由直辖和、县级人民政府住房保障主管部门根据本地区实际情况确定,报本级人民政府批准后实施并向社会公布。

第八条
申请人应当根据、县级人民政府住房保障主管部门的规定,提交申请材料,并对申请材料的真实性负责。申请人应当书面同意、县级人民政府住房保障主管部门核实其申报信息。

第三十条 租赁期届满需要续租的,承租人应当在租赁期满3个月前向、县级人民政府住房保障主管部门提出申请。

、县级人民政府住房保障主管部门应当会同有关部门对申请人是否符合条件进行审核。经审核符合条件的,准予续租,并签订续租合同。

未按规定提出续租申请的承租人,租赁期满应当腾退公共租赁住房;拒不腾退的,公共租赁住房的所有权人或者其委托的运营单位可以向人民法院提起诉讼,要求承租人腾退公共租赁住房。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

热门图文
精华帖子
热门图文




亲,赶快加入我们吧!
X
论坛联盟X

0511.net镇江网 分享生活 温暖你我

0511.net镇江网|镇江大小事,尽在镇江网! 镇江网由镇江亿速网络科技有限公司组建。镇江网汇集了镇江本地新闻信息,视频专题、国内外新闻、民生资讯、社会新闻、镇江论坛等。镇江网是镇江地区最具影响力的综合性门户网站,是镇江人浏览本地新闻的首选网站。...

点击查看详情 

版权所有:www.sosu.net.cn

备案信息:苏经营性ICP号 苏ICP备号 电子公告服务许可文件号:苏通号

Powered by sosu X3.2 Tamplate By sosu  © 2001-2018 sosu

法律顾问:镇江律师事务所律师 电话:

快速回复 返回顶部 返回列表
友情链接